Помогите с физикой, ПОЖАЛУЙСТА, даю 70 баллов за решение
Задача:
В алюминиевый калориметр массо 140 г налили 250 г воды при температуре 15 С. После того как брусок из свинца массой 100 г, нагретый до 100С, поместили в калориметр с водой, там установилась температура 16С. Определите удельную теплоемкость свинца.
- 12.07.2017 22:48
- Физика
Ответы и объяснения 2
1-калориметр2-вода3-свинецm1=140 гm2=250 гm3=100 гc1=920 Дж/кг*Сc2=4200 Дж/кг*СT = 16 CT1=T2=15 CT3= 100 С----------------------c3 -?РЕШЕНИЕ(T-T1) (c1m1+c2m2) = (T3 -T) c3m3с3 = (T-T1) (c1m1+c2m2) / (T3 -T)m3= = (16-15)(920*140+4200*250) /(100-16)100= 140 Дж/кг*Спроверяем по таблице - правильноОТВЕТ 140 Дж/кг*С
- 13.07.2017 21:13