1.Какое количество теплоты поглощает при плавлении лёд массой 3 кг, если начальная температура льда равно 0(градусов цельсия). Удельная теплота плавления льда 3,4х10(в пятой степени) Дж/кг (10,2х10(в пятой степени)Дж).
2.Сравните количество теплоты, необходимое для плавления стали массой 1,3 кг и меди массой 510г, взятых при температурах плавления этих металлов.
3.Сколько энергии нужно затратить,чтобы алюминий массой 200г,находящийся при температуре 20(градусов цельсия), нагреть до плавления и расплавить?
4.Медную пластинку размером 2х3х6см(кубических) нагрели до температуры плавления и расплавили. Сколько энергии было затрачено, если начальная температура плавления 25(градусов цельсия).
Заранее спасибо!!
- 19.08.2018 20:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)
Q=m*мю=3кг * 3,4*10^5 Дж/кг = 3* 3,4*10^5 Дж = 1020000 Дж = 1020 кДж = 1,02 МДж = 10,2*10^5 Дж
2)
Q1=m1*мю1 =1,3 кг * 277000 Дж/кг = 360100 Дж
Q2=m2*мю2 =0,51кг * 213000 Дж/кг = 108630 Дж
для стали больше чем для меди ~ в 3,5 раза
3)
Q=m*((T1-T0)*C+мю)=0,2 кг*((660-20)*930+390000)= 197040 Дж ~ 197кДж
4)
Q=ро*V*((T1-T0)*C+мю)=ро*V*((T1-T0)*C+мю)=8920*0,02*0,03*0,06*((2356-25)*385+213000)= 356582,8872 Дж ~ 357 кДж
- 20.08.2018 01:36