Пузырек воздуха всплывает со дна водоема. На глубине 10 м его объем равен 15 мм ^3. Найдите объм пузырька у поверхности воды если температура воздуха в пузырьке не меняется. Помогите плиз
- 14.09.2018 00:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
h=10 м V1=15*10^-9 м^3 pa=10^5 Па (атмосферное давление)
ро=10^3 кг/м^3 (плотность воды)
pa*V=p1*V1 (T - const)
p1=pa + po*g*h
V=(pa + po*g*h)*V1/pa=(10^5 + 10^3*10*10)*15*10^-9/10^5=30*10^-9 м3 (30 мм. куб)
========================
- 14.09.2018 21:50