Заданы уравнения движения по шоссе различных тел: а) x1= —0,4 t² — для велосипедиста; б) x2= —200+16t—l,5f²— для грузового автомобиля; в)x3=800—0,6t— для пешехода; t) х4= —150 — для бензовоза. Описать картину движения (из какой точки, в какую сторону, с какой начальной скоростью, с каким ускорением, каким является движение)
- 25.08.2018 13:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
Вспомним такие формулы для движения
S = So +V*t + a*t² - где
So - начальное расстояние
V - скорость движения
а - ускорение.
а) S = -0.4*t2
Велосипедист стоял на месте с V0=0 в точке So = 0 и начал разгон в противоположную с торону. (равноускоренное движение)
б) S = -200 + 16*t - 1.5*t²
Грузовик находился в точке So= - 200 и двигался вперед со скоростью V=16, но стал тормозить с ускорением a = -1,5 (равнозамедленное движение -тормозит)
в) S = 800 - 6*t
Пешеход находился в точке So =800, двигается обратно с постоянной скоростью V = 0,6 (равномерное движение)
г) S = -150.
Бензовоз стоит на месте в точке S(0) = -150, V=0, a=0 (покой)
Схематические графики движения в приложении.
- 26.08.2018 12:49