Поезд массой 1000т под действием силы торможения останавливается через время 1 мин.С какой скоростью шел поезд,если сила торможения 1МН?
- 26.05.2017 02:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
По второму закону Ньютона F = ma
ускорение, с которым поезд тормозит a = F/m = 10^(6)/10^(6) = 1 м/c^(2)
из уравнения кинематики S = v t - (a t^(2))/2
c другой стороны, S = v^(2)/(2a)
приравнивая выражения пути, получаем квадратное уравнение относительно скорости
0.5 v^(2) - 60 v + 1800 = 0
дискриминант нулевой, оба корня равны v = 60 м/c
- 27.05.2017 01:28