Протон влетает в однородное магнитное поле индукция которого равна 3,4*10^-2 Тл перпендикулярно линиям индукции со скоростью равной 3,5*10^5 м/с. Определите радиус кривизны траектории протона. Масса которого равна 1,67*10^-27 кг заряд протона равен 1,6*10^-19 Кл. Ответ(10 см ) помогите решение
- 05.06.2017 13:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
F=qVB
F=mV²/R
qVB=mV²/R
R=mV/qB
R=1,67*10^-27 кг *3,5*10^5 м/с / 1,6*10^-19 Кл * 3,4*10^-2 Тл = 5,845/5,44 *0,1 = 0,1074 ≈0,1м = 10см
- 06.06.2017 18:03