Оцените среднее расстояние между молекулами газа при нормальных условиях, ответ обоснуйте
- 07.03.2018 20:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
Оценим среднее расстояние между соседними молекулами разреженного газа
для конкретного случая - азот при давлении 1 атм и температуре 300К. Для
этого найдем объем, который в этом газе приходится на одну молекулу, а
дальше все получится просто. Итак, возьмем моль азота при этих условиях и
найдем объем указанной в условии порции, а затем разделим этот объем на
число молекул: V= R·T/P·NА= 8,3·300/105·6·1023 = 4·10-26 м3. Будем
считать, что объем разделен на плотно упакованные кубические клетки, а
каждая молекула «в среднем» сидит в центре своей клетки. Тогда среднее
расстояние между соседними (ближайшими) молекулами равно ребру
кубической клетки: d = (V)1/3 = 3·10-9 м.
- 08.03.2018 08:02