Металлическую пластинку облучают монохроматическим светом, длина волны которого составляет 2/3 длины волны, соответствующей красной границе фотоэффекта для этого металла. Работа выхода электронов для исследуемого металла равна 4 эВ. Определите максимальную кинетическую энергию фотоэлектронов, вылетающих из металлической пластинки под действием этого света.
- 06.05.2017 09:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
E=h*с/л
Aв=h*c/лк
Ав/E= л/лк=2/3 - по условию
E=3*A/2=1,5*Aв
по формуле Эйнштейна
E= Aв + Eк
Eк=1,5*A-A=0,5*A=0,5*4 эв=2 эВ=3,2*10^-19 Дж - ответ
- 07.05.2017 06:43