В скороварке с закрытым клапаном находится
3 литра воды при температуре 120 °С. Скороварку сняли с плиты и открыли
клапан. Сколько воды останется в скороварке после того, как вода перестанет
кипеть? Удельные теплота парообразования и теплоёмкость воды соответственно
равны L = 2,2 МДж/кг и С = 4,2
кДж/(кг · °С). Теплоёмкостью стенок скороварки и потерями тепла через них
пренебречь.
- 19.09.2017 13:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
В скороварке находится перегретая вода
она способна отдать
Q1= c*m1*Δt - тепла
Это тепло пойдет на испарение воды
Q2=L*Δm
Δm=c*m1*Δt/L=4200*3*20/2,2*10^6=114,55*10-3 кг=114,55 г
ΔV=Δm/p=114,55/1=114,55 cм3=0,11455 л испарилось
V=V1-ΔV=3-0,11455=2,885 л
- 20.09.2017 22:59