На скорости 90к\ч автомобиль розвивает мощьность 30квт, при этом раход топлива составляет 8 л бензина на 100 км пути. Температура газ в цилиндре двигателя равна 1250 К , а температура отрабтанного газа - 450 К.определите ,на сколько процентов КПД двигателя автомобиля меньше КПД идеальной тепловой машины
- 08.05.2018 15:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
Работа двигателя A=N*t=N*S/V=30*10^3*100*10^3/25=1,2*10^8 Дж
Энергия выделяемая при сгорании бензина Q=q*m=q*p*V=44*10^6*700*8*10^-3=2,464*10^8 Дж
кпд двигателя кпд1=A*100%/Q=1,2*10^8*100%/2,464*10^8=48,7%
Для идеального двигателя кпд2=(T1-T2)*100%/T1=(1250-450)*100%/1250=64%
кпд2-кпд1=64%-48,7%=15,3%
- 09.05.2018 10:27