Диск равномерно вращается относительно оси, проходящей через его центр и ему перпендикулярной.Линейная скорость точек края диска V1=3м/с.У точек, расположенных на расстоянии l=0,1м ближе к оси, скорость V2=2м/с.Какова частота n вращения диска?
- 12.08.2017 18:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть R -радиус диска и w - угловая частота его вращения. Линейная скорость любой точки диска v=w*l, где l - расстояние от точки до центра диска. По условию, w*R=3 м/с и w*(R-0,1)=2 м/с. Решая полученную систему уравнений, находим w=10 рад/с. А так как w=2*π*n, то частота n=w/(2*π)=5/π об/сек. Ответ: 5/π об/сек.
- 13.08.2017 11:36