Нужна Помощь!
Школьник Вася проводит опыты с резисторами. Когда Вася подключил цепь из трёх последовательно соединённых резисторов к источнику напряжения,
он обнаружил, что на первом резисторе выделяется мощность 2 Вт, на втором — 3 Вт, на третьем — 5 Вт.
A) Укажите номер резистора с наименьшим сопротивлением.
B) Какая мощность будет выделяться на первом резисторе, если к источнику подсоединить
только его? Ответ выразите в ваттах и округлите до второй значащей цифры.
C) Школьник Вася разобрал электрическую цепь и подсоединил к батарейке цепь, состоящую из резисторов 1 и 2, соединённых последовательно. Какая мощность будет выделяться в этой цепи на резисторе 2? Ответ выразите в ваттах и округлите до второй значащей цифры.
D) Школьник Вася разобрал электрическую цепь и подсоединил к батарейке цепь, состоящую из резисторов 1 и 2, соединённых параллельно. Какая мощность будет выделяться в этой цепи на резисторе 2? Ответ выразите в ваттах и округлите до второй значащей цифры
- 26.11.2017 21:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
А. наименьшее сопр. имеет рез.1
В. мощность будет выдел. в 25раз большая. Объясняю: исходя из предположения,что R1=2w R2=3w. R3=5w, ток I=2a, тогда R1=0.5ом, R2=0.75ом, R3=1.25ом при этом U=5v. Включив одно R1 получим 5/0.5=10a P=U*I=10*0.5=50w т.е 2w против 50.
С. батарейка на 1.5в, мощность на рез 2
0.5ом+0.75ом=1.25ом I=1.5/1.25=1.2a P=1.2^2*0.75=1.08w
D. при раралель соед.R=0.3ом I=1.5/0.3=5a ток 1=2а, ток 2=3а мощн.Р2=3^2*0.75=6.75w
- 27.11.2017 00:33