Автомобиль тронулся с места и двигался с ускорением 3м/с^2. Чему равна скорость автомобиля через 2 секунды? какой путь проедет автомобиль за указанное время.
Чему равен тормозной путь автомобиля, если его начальная скорость 20м/с а модуль ускорения при торможении 2 м/с^2 ?
Автомобиль двигался с начальной скоростью 10м/с Он начал разгоняться с ускорением 2 м/с какой путь он проехал за 3 с ?
Автомобиль движется равноускоренно на участке дороги длинной 1 км. Начальная скорость автомобиля 40 км/ч, а конечная 80 км/ч. Сколько времени он ехал на этом участке?
- 07.08.2018 23:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)Дано:
Автомобиль тронулся с месте V0=0 м/с
a=3 м/с^2
V-? S-?
Решение
S=V0t+at^2/2 - основная формула
S=at^2/2=3*4/2=6 м.
V=V0+at
V=at=3*2=6 м/с.
Ответ: S=6 м V=6 м/с
2)Дано:
V0=20 м/с
a=-2м/с^2 (так как он тормозит)
S-?
Решение:
a=V-V0/t (так как он тормозил и конечная скорость будет равна V=0) a=-V0/t=>t=-V0/a=-20/-2=10 сек
S=V0t+at^2/2=20*10+(-2)*10^2/2=200-100=100м
Ответ: S=100 м
3)Дано:
V0=10 м/с
a=2 м/с
t=3 сек
S-?
Решение
S=V0t+at^2/2=10*3+2*3^2/2=30+9=39 м
Ответ: S=39 м
4)Дано
a=const (равноускоренное движение)
S=1 км= 10^3 м
V0=40 км/ч = 40*10^3/3600 (переводим в метры (система СИ))
V0= 11,1 м/с
V=80 км/ч= 80*10^3/3600
V=22.2 м/с
t=?
Решение:
a=V^2-V0^2/2S=22,2^2-11,1^2/2*10^3=369,63/2*10^3=0,2 м/с
t=V-V0/a=369,63/0,2=1848 сек=0,5 часа=30 минут (полчаса)
- 09.08.2018 02:10