Три точки заданы координатами A(1:1) В(-4:3) и С(2:2). найти длину медианы AN треугольника АВС
- 17.09.2018 18:19
- Физика
Ответы и объяснения 2
1) во-первых, нужно геометрически изобразить задачу (с этим, я полагаю, вы справитесь самостоятельно)
• отметим, что медиана AN делит сторону BC пополам по определению
2) во-вторых, вычислим все стороны треугольника ABC посредством формулы расстояния между двумя точками
○ BC = √((2 - (-4))² + (2 - 3)²) = √(37)
○ AC = √((2 - 1)² + (2 - 1)²) = √2
○ AB = √((-4 - 1)² + (3 - 1)²) = √(29)
3) теперь найдем косинус угла ACB по теореме косинусов. обозначим его α
• 29 = 37 + 2 - 2√(37*2) cosα,
cosα = 5/√(74).
4) искомую медиану NA найдем также через теорему косинусов
• NA = √(2 + (37/4) - √(37*2) cosα),
NA = 2.5
- 18.09.2018 04:37
Медиана AN - это линия, проведенная из точки A(1;1) к точке N - середине отрезка BC. Найдем координаты точки N.
Xn=0.5(Xb+Xc)=0.5(-4+2)=-1
Yn=0.5(Yb+Yc)=0.5(3+2)=2.5
А теперь определим расстояние между двумя точками: A(1;1) и N(-1;2.5).
d = √[(-1-1)²+(2.5-1)²] = √(4+2.25) = √6.25 = 2.5
Ответ: 2.5
- 19.09.2018 16:13