Задача на определение коэф. трения. Брусок, прикреплен к нитке, которая привязана к пружине динамометра. Брусок оттянули в сторону. Пружина удлиннилась на Х, показатель динамометра в этот момент равен F. Брусок отпустили. Он проходит путь S. Масса бруска равна m.
- 16.12.2017 02:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
Потенциальная энергия пружины
W=k*x²/2
Работа силы трения
A=μ*m*g*S F=k*x k=F/x
W=A
μ*m*g*S=k*x²/2=F*x/2
μ=F*x/(2*m*g*S)
======================
- 17.12.2017 06:06