Сани с охотником стоят на очень гладком льду. Охотник стреляет из
ружья в горизонтальном направлении. Масса заряда 0,03 кг. Скорость
дробинок при выстреле 360 м\с .Общая масса охотника с ружьем и саней 120
кг .Какова скорость саней после выстрела?
ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ.
- 22.02.2018 00:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
Согласно закону сохранения импульса, суммарный импульс системы ДО выстрела равен суммарному импульсу ПОСЛЕ выстрела
до выстрела и охотник, и заряд покоились, поэтому импульс равен нулю
после выстрела в движение пришли и охотник, и дробинки снаряда
обозначим скорость охотника с санями v1 (масса M), а скорость дробинок v2 (масса m)
тогда получим, что 0 = Mv1 + mv2
однако импульс - векторная величина, и ее нужно проецировать. так как они направлены противоположно, то нетрудно догадаться, что
Mv1 = mv2,
v1 = (mv2)/M.
v1 = (0.03*360)/120 = 0.09 м/c или 9 см/c
- 22.02.2018 00:44