Длина разбега при взлете самолета Ту-154 равна 1215 м, а скорость отрыва от земли 270 км/ч. Длина пробега при посадке этого самолета 710 м, а посадочная скорость 230 км/ч. Сравнить ускорения (по модулю) и время разбега и посадки.
Объясните как решать.
- 01.06.2018 19:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) сравним ускорения
воспользуемся формулой из кинематики S = (v² - v0²)/(2a). отсюда
a = (v² - v0²)/(2S).
допустим, что при взлете начальная скорость равна нулю, тогда
a1 = v²/(2S) = 5625/(2*1215) ≈ 2.314 м/c²
при посадке конечная скорость равна нулю, а ускорение отрицательно (так как самолет тормозит), тогда
a2 = v0²/(2S) = 4081.79/(2*710) ≈ 2.874 м/c²
мы видим, что ускорение при посадке больше в
a2/a1 = 2.874/2.314 ≈ 1.242
2) сравним время разбега и посадки
воспользуемся уравнением скорости: v = v0 + a t
при взлете у нас начальная скорость равна нулю. тогда
v = a1t1. отсюда t1 = v/a1
t1 = 75/2.314 ≈ 32.411 c
при посадке у нас конечная скорость равна нулю, а ускорение отрицательно. тогда
0 = v0 - a2t2. отсюда t2 = v0/a2
t2 = 63.9/2.874 ≈ 22.233 c
мы видим, что самолет дольше взлетает, чем садится, в
t1/t2 = 32.411/22.233 ≈ 1.457
- 02.06.2018 10:53