На некотором участке равноускоренного прямолинейного движения (РУПД) скорость тела возросла в 3 раза и тело прошло 20 м за 2 с. Определите путь,пройденный
телом за следующие 2с
- 06.07.2018 22:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
Запишем уравнение пути, основываясь на данных S1 = 20м, v = 3 v0, t1 = 2 c
S1 = (9 v0² - v0²)/(2a) = (4 v0²)/a. следовательно
a = (4 v0²)/S1
запишем уравнение ускорения
a = (3v0 - v0)/t1 = (2 v0)/t1
приравнивая данные выражения, находим, что начальная скорость равна
v0 = S1/(2 t1) = 20/4 = 5 м/c
тогда ускорение равно a = (2 v0)/t1 = 5 м/c²
определим конечную скорость u во время промежутка t2 = 2c
u = 3v0 + at2 = 25 м/c
тогда тело за время t2 прошло
S2 = (u² - 9 v0²)/2a = 40 м
- 07.07.2018 04:57