Металичпская перегородка площадью 2 м² нагрета в результате пожара до температуры 227 градусов Цельсия. излучение считать близким к излучению абсолютно черного тела. определить количество тепла излучаемого перегородкой за 1 секунду
- 20.02.2018 14:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
Каждый квадратный метр поверхности абсолютно черного тела излучает в 1 с энергию, которую можно определить при помощи закона Стефана-Больцмана
E = σ*T⁴
T - абсолютная температура тела
σ = 5,67*10⁻⁸ Дж/(м²*с*К⁴) - постоянная Стефана-Больцмана
Поверхность в 2 раза большей площади будет излучать в 2 раза больше
E = 5,67*10⁻⁸ Дж/(м²*с*К⁴) * (500 К)⁴ * 2 м² ≈ 7,1*10³ Дж/с
- 21.02.2018 11:48