Горизонтальная платформа массой m и радиусом R вращается с угловой скоростью w. На краю платформы стоит человек массой m1. С какой скоростью w1 будет вращаться платформа, если человек перейдет от края платформы к ее центру? Человека можно рассматривать как материальную точку.
Ответ должен выйти: w1=((2m1+m)/m)*w
- 10.08.2017 06:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
закон сохранения момента импульса
L=L1
Iw=I1w1
где I - момент инерции платформы вместе с человеком
I=mR²/2 + m1R²
когда человек перейдет в центр, он не вносит вклад в момент инерции:
I1=mR²/2
w1=Iw/I1=R²(m/2 +m1)w/mR²/2=w(2m1+m)/m
- 11.08.2017 01:08