Одноатомный газ гелий,расширяясь при постоянном давлении,совершил некоторую полезную работу.Найти КПД для данного процесса.
- 10.08.2017 06:18
- Физика
Ответы и объяснения 2
Уравнение Менделеева-Клапейрона (для 1 моля газа):
pV=RT;
При P=const расширение газа повышается температура газа.
Q=C(up)T;
C(up)=5/2R;
V=RT/P;
Отсюда работа равна:
A=pV=RT;
v=Q/A=RT/c(up)T=40%
Ответ:40%
- 11.08.2017 03:37
при P=соnst A=P*ΔV
Q=A+ΔU - первый закон термодинамики
ΔU=3*P*ΔV/2
Q=P*ΔV+3*P*ΔV/2=2,5*P*ΔV
КПД=A*100%/Q=100%/2,5=40%- ответ
- 12.08.2017 06:08