На нити длиной 1 метр подвешенное тело массой 3 кг на какую высоту нужно отвести тело от положения равновесия чтобы в момент прохождения его через это положение нить имела натяжение 60Н (g = 10м \ с ^ 2)
- 12.02.2018 11:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
L = 1 м
m = 3 кг
T = 60 Н
h - ?
mgh = mv²/2 => v² = 2gh
На тело в нижней точке траектории действует сила тяжести и сила натяжения нити. Эти силы сообщают телу центростремительное ускорение a = v²/L
Составим уравнение 2-го закона Ньютона
T - mg = ma
T = m(g+a)
T = m(g+v²/L) = m(g+2gh/L)
g+2gh/L = T/m
2gh/L = T/m - g
h = (T/m-g)L/(2g)
h = (60 Н/3 кг - 10 м/с²)*1 м / (2*10 м/с²) = 10 / 20 = 0,50 м
- 13.02.2018 18:46