К источнику с ЭДС 12 В и внутренним сопротивлением 1 Ом подключены параллельно два сопротивления R1=4 Ом и R2=3 Ом. найти мощности выделяемые в каждом сопротивлении
- 26.06.2017 00:50
- Физика
Ответы и объяснения 2
Вычислим сопротивление параллельного участка:
R = R1*R2/(R1+R2) = 3 * 4 / (3+4) =12/7 Ом
Вычислим силу тока используя закон Ома для полной цепи:
I = ε / (R+r) =12 В / (12/7 Ом + 1 Ом) = 12 В / 19/7 Ом ≈ 4,42 А
Ток в ветвях распределится в отношении 3 : 4 , 3 части - I₁, 4 части - I₂
I₁ = 4,42 / 7 * 3 ≈ 1,89 А
I₂ = 4,42 / 7 * 4 ≈ 2,53 А
Вычислим мощность в каждом резисторе
P = I² * R
P₁ = I₁² * R₁ = (1,89 А)² * 4 Ом ≈ 14 Вт
P₂ = I₂² * R₂ = (2,53 А)² * 3 Ом ≈ 19 Вт
- 26.06.2017 06:23
Е= 12 В
r = 1 Ом
R₁= 4 Ом
R₂= 3 Ом
P₁-?
P₂-?
P=I²R
I=E/R+r
R=R₁*R₂/R₁+R₂=4*3/4+3=12/7
I=12/(12/7+1)=4,4 A
Ток поделится I₁R₁=I₂/R₂
I₁/I₂=R₂/R₁=3/4
I₁=I*3/7=1,9 A
I₂=2,5 A
P₁=I₁²R₁=1,9²*4=14,44 Вт
P₂=I₂²R₂=2,5²*3=18,75 Вт
- 27.06.2017 07:18