Количество витков на якоре генератора переменного тока увеличили от 200 до 1000. Определить как была изменена частота вращения якоря, если амплитуда напряжения индукционного тока в итоге увеличилась от 60 В до 120 В.
- 15.07.2017 12:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
N1=200
N2= 1000
Um1= 60 В
Um2=120 В
υ1/υ2=?
Um1=N1BSω1=2πυ1N1BS,
Um2=N2BSω2=2πυ2N2BS,
Um1/Um2=2πυ1N1BS/(2πυ2N2BS),
Um1/Um2=(υ1N1/υ2N2),
υ1/υ2=N2Um1/(N1Um2),
υ1/υ2=1000*60/(200*120)= 2,5.
υ2=υ1/2,5.
Уменьшилась в 2,5 раза.
- 16.07.2017 07:23