Тело упало с высоты 125 м. С какой скоростью оно приземлилось? РЕБЯТА, нужен вывод из формулы для решения задачи, помогите пожалуйста, очень прошу
Есть обратная задача, тип : тело упало со скоростью 100 м/с, с какой высоты оно упало? БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА
- 20.03.2018 17:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
Есть два варианта решения: либо уравнением из закона сохранения энергии, либо уравнением из кинематики
1. ЗСЭ (вся потенциальная энергия тела на высоте h=125м перейдет в кинетическую в конце спуска)
Ep = Ek
mgh = (m v^2)/2,
v = sqrt(2gh)
v = sqrt(20*125) = 50 м/с
2. кинематика
S = (v^2 - v0^2) / 2g
по условию начальная скорость тела v0 = 0. тогда
S = v^2 / 2g => v = sqrt(2gS) = 50 м/с
________________________________
применительно для второго варианта задачи, аналогично находим, например, через ЗСЭ:
mgh = (m v^2)/2,
h = v^2 / (2g).
- 21.03.2018 10:56