Порожнему прицепу тягач сообщает ускорение а1 = 0,4 м/с2, а груженому а2 = 0,1 м/с2. Какое ускорение сообщит тягач обоим прицепам, соединенным вместе? Силу тяги тягача считать во всех случаях одинаковой.
Помогите решить, с дано
- 19.07.2018 00:35
- Физика
Ответы и объяснения 2
Найти a3
Так как сила тяги тягача одинакова во всех трех случаях, запишем три раза 2 закон Ньютона (m - масса порожнего, M - груженого)
Отсюда
- 20.07.2018 01:11
a1=0.4м/с^2
a2=0.1м/с^2
найти:
a3-?
решение
Некоторые мат преобразования я пропущу, но они ясны, тем более тебе.
запишем 2 з.Н. для каждой ситуации
1=>F=Ma1
2=>F=(M+m)a2
Разделим уравнения друг на друга. Таким образом имеем, что m=3M
если тележки соединят, то это масса одной тележки + масса ещё одной + масса груза, что составляет M+M+3M=5M
Теперь 2 з.Н. принимает вид
F=5Ma3=>a3=F/5M. Нам не хватает значений.
Выразим отношение F/M из первого уравнения. оно будет равно a1=0.4
имеем, что a3=0.4/5=0.08 м/с^2
- 21.07.2018 06:04