1)два неподвижных точечных электрических заряда действуют друг на друга с силами 16 кН какими станут силы взаимодействия между ними если не меня расстояния между зарядами увеличить модуль конденсаторов в 4 раза
2)минимальное изображение предмета находится на расстоянии f 40 от точечной собирающей линзы с фокусным расстояние F=8. Определите увеличение даваемое линзой
- 24.11.2017 07:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)Запишем систему из двух уравнений, до изменения зарядов и после:
F1=kq^2/r^2
F2=16kq^2/r^2
Разделим первое уравнение на второе:
1600/F2=1/16
F2=256 кН
Увеличится в 16 раз
2)Формула тонкой линзы:
1/F=1/d+1/f
12.5-2.5=1/d
d=0.1 м.
увеличение равно отношению расстояния до изображения к расстоянию до предмета:
Г=0.4/0.1=4
- 25.11.2017 17:59