Вопрос по физике:
Цилиндрический бак с площадью поперечного сечения S1 имеет на дне круглое отверстие с площадью поперечного сечения S2 в 300 раз меньшее S1. Найдите время t1 полного истечения воды из бака, если начальная высота воды в баке h1 = 1,5 м . Рассчитайте время t2 , которое понадобилось бы для вытекания того же объема воды, если бы уровень воды в баке поддерживался постоянным на высоте h1 = 1,5 м.
Время t1 -?
Время t2-?
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 14.10.2017 16:57
- Физика
- remove_red_eye 7129
- thumb_up 37
Ответы и объяснения 1
Закон Бернули: Pgh=pv^2/2 Отсюда найдем, что скорость воды, при выходе из сосуда будет равна корень из 30; Посчитаем, сколько воды уходит из сосуда за одну секунду: m=pvS2; Раздел им начальное количество воды в сосуде на утечку за секунду и получим длительность вытекания: t=300ph1S2/корень из 30pS2=82.16 c Скорость вытекания во втором случае будет в 2 раза больше, так на воду на дне будет также действовать весс воды, уровень которой поддерживается, поэтому и время будет в два раза меньше-41.08 с
- 15.10.2017 08:09
- thumb_up 46
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Физика.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Физика — область естествознания: естественная наука о простейших и вместе с тем наиболее общих законах природы, о материи, её структуре и движении.