В опыте по наблюдению электромагнитной индукции квадратная рамка из одного витка тонкого провода находится в однородном магнитном поле ,перпендикулярном плоскости рамки. Индукция магнитного поля равномерно возрастает от 0 до максимального значения Bmax за время T. При этом в рамке возбуждается ЭДС индукции равная 8мВ. Определите ЭДС индукции возникающую в рамке,если T увеличить в 2 раза,а Bmax в 2 раза уменьшить.
- 02.04.2018 13:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
E=ΔФ/ΔT; ΔФ=ΔBScos(a); S и cos(a) не изменяется, изменяется только индукция магнитного поля. cos(a)=1, т.к. рамка перпендикулярная вектору магнитной индукции.
1) E=ΔBS/ΔT=8мВ
2) E₁=0.5ΔBS/2ΔT=1/4E
E₁=8 мВ/4=2 мВ
Ответ: E=2 мВ
- 03.04.2018 08:26