Автомобиль проехал первую часть пути (30 км) со скоростью 60 км/ч. Затем увеличил скорость в 1,5 раза и преодолел оставшуюся часть за 15 минут. Найдите среднюю путевую скорость автомобиля в км/ч.
- 04.01.2018 12:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
Время в пути на скорости 60 км/час:
30 :60 = 0,5 часа
Скорость в последние 15 минут:
60 км/ч * 1,5 = 90 км/ч
Путь, пройденный за 15 минут:
15 мин = 15/60 часа = 0,25 часа
90 км/ч * 0,25 часа = 22,5 км
Общий путь:
30 + 22,5 = 52,5 км
Общее время:
0,5 ч + 0,25 часа = 0,75 часа
Средняя скорость:
52,5 км : 0,75 часа = 70 км/ч
Ответ: 70 км/ч
- 05.01.2018 01:18