Колесо вращается с угловым ускорением 0,5 см2(квадрат.) определить полное ускорение точки, розмещенной на расстоянии 40 см от оси ,через 2с. после начала вращения
- 08.12.2017 04:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
Угловая скорость ω(t)=ε*t=0,5*t 1/c. Через 2 с после начала вращения она будет равна ω(2)=0,5*2=1 1/c. Тогда линейная скорость точки в этот момент v(2)=w(2)*0,4=0,4 м/с. Линейная скорость точки изменяется по закону v(t)=w(t)*0,4=0,2*t м/с, поэтому тангенциальное ускорение aτ=dv/dt=0,2 м/с². Тогда полное ускорение точки в момент времени t=2 с
a=√(aτ²+ε²)=√(0,2²+0,5²)=√0,29≈0,54 м/с².
Ответ: ≈0,54 м/с².
- 09.12.2017 21:25