Груз подвешен на лёгкой вертикальной пружине и совершает на ней колебания с частотой ω = 10 рад/с, двигаясь по вертикали. На какую длину растянется эта пружина, если аккуратно подвесить к ней тот же груз, не возбуждая колебаний
- 27.09.2018 03:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
Циклическая частота пружинного маятника:
ω = √(k / m) ⇒ k = ω²m
Сила тяжести и сила упругости равны по второму Закону Ньютона
Fт = mg
Fт = Fу = kx
Приравняем
kx = mg
Поставим жесткость пружины, выраженную через цикл. частоту
ω²mx = mg
ω²x = g
x = g / ω²
x = 10 / 100 = 0,1 м
Ответ: 0,1 м
- 28.09.2018 10:10