Помогите, пожалуйста. В калориметр, содержащий 1,5 кг воды при температуре 20°С,
положили 1 кг льда, имеющего температуру -13°С. Сколько льда
останется в калориметре после установления теплового равновесия?
Теплоёмкостью калориметра и теплообменом с внешней средой
пренебречь. Ответ напишите с точностью одного знака после запятой.
- 26.10.2017 17:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m₁ = 1,5 кг
t₁ = 20 °C
m₂ = 1 кг
t₂ = -13 °C
c₁ = 4200 Дж / (кг · °С)
с₂ = 2100 Дж / (кг · °С)
λ = 340000 Дж / кг
m₃ - ?
Решение:
Вода в калориметре остудится до 0 °C.
Тепло, выделенное водой:
Q = c₁m₁t₁
Лед в калориметре нагреется до 0 °С
Тепло, поглощенное льдом:
Q = c₂m₂(-t₂)
Некоторая часть льда массой m₃ растает.
Тепло на плавление льда:
Q = λm₃
Так как потерь тепла нет, приравняем выделившееся и поглотившееся количество теплоты.
c₂m₂(-t₂) + λm₃ = c₁m₁t₁
2100 · 1 · 13 + 340000m₃ = 4200 · 1,5 · 20
27300 + 340000m₃ = 126000
340000m₃ = 98700
m₃ = 0,29 кг
Значит 0,29 кг льда растает, а останется 1 - 0,29 = 0,71 кг
Ответ: 0,71 кг
- 27.10.2017 04:10