Помогите решить Физику!!! По теме: Колебания собственные (механические) и Колебания затухающие и вынужденные
1) Сплошной однородный диск радиусом 10 см совершает гармонические колебания около оси, перпендикулярной к плоскости диска и проходящей через край диска. Какой длины должен быть математический маятник, колеблющийся синхронно в данным диском?
2) К пружине подвешена чашка весов с гирями. Период гармонических колебаний такого пружинного маятника равен 0,5 с. После того как на чашку весов положили добавочные гири, период колебаний стал равен 0,6 с. На сколько при этом изменилось статическое удлинение пружины?
3) Сколько полных колебаний совершает система за время, в течение которого энергия системы уменьшается в 2 раза? Логарифмический декремент затухания равен 0,01.
4) Электрический колебательный контур состоит из конденсатора емкостью 7 мкФ, катушки индуктивностью 0,23 Гн и сопротивления 40 Ом. Максимальный заряд на обкладках конденсатора равен 5,6 * 10^-4 Кл. Вывести закон изменения разности потенциалов на обкладках конденсатора. Начальная фаза равна нулю.
- 16.12.2017 02:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: С = 7 мкФ = 7?10-6 ФL = 0,23 ГнR = 40 Омq = 0,56 мКл =0,56 ?10-3Клt = T/2, T, 3T/2 и 2ТT - ? χ -? U = f(t) - ? график U = f (t) - ? Решение: Закон изменения напряжения на обкладках конденсатораАмплитуда напряжения Коэффициент затухания Собственная циклическая частота Период затухающих колебаний Логарифмический декремент затуханияУравнение колебания напряжения запишется в виде В случае, если изменение напряжения описывать по закону косинуса, то
- 17.12.2017 00:32