Короткая катушка, содержащая N=10 витков диаметром 4 см , помещена в однородное магнитное поле, индукция которого 0,02 Тл . Ось катушки параллельна линиям поля. Сопротивление катушки 10 Ом . Какой заряд пройдет по катушке при повороте ее на 90 градусов?
- 23.10.2017 05:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
При повороте dS=pi*d^2/4=3,14*16*10^-4/4=12,56*10^-4 м2
q=I*dt (1) I=E/R(2) E=N*B*dS/dt(3)
Подставим 3 в 2, а затем в 1:
q=N*B*dS/R=10*0,02*12,56*10^-4/10=0,25*10^-4 Кл
- 24.10.2017 01:05