Две частицы с отношением зарядов q2/q1 =2 влетели в однородные магнитные поля,векторы магнитной индукции которых перпендикулярны их скоростям: первая-в поле с индукцией В1 вторая-в поле с индукцией В2. Найдите отнощение импульсов частиц Р1/Р2,если радиусы их траекторий одинаковы,а отношение индукций В2/В1=2.
- 07.06.2018 05:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сначала приравниваем силу Лоренца силе центростремительной, т.е.
q*v*B=m*v*v/r
Сокращаем и с той и с другой стороны по v и выражаем импульс.
Получаем m1*v1=r*q1*B1 m2*v2=r*q2*B2
Берем отношение и получаем ответ:0,25
- 08.06.2018 16:29