Дана цепь: Источник тока=> R1=> R2иR3(между собой соединены параллельно)
ЭДС 12в
R1=2 ом
R2=15
R3=30
Найти I3, P2
Помогите подробным решением пожалуйста
- 27.08.2017 06:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
E=12 B R1=2 R2=15 R3=30 I3=? P2=?
Общее сопротивление R2 и R3
R23=R2*R3/(R2+R3)=15*30/(15+30)=10 Ом
Общее сопротивление цепи
Ro=R1+R23=2+10=12 Ом
Общий ток цепи
Io=E/Ro=12/12=1 A
Напряжение на участке R2-R3
U23=Io*R23=1*10=10 B
Ток на сопротивлении I3
I3=U23/R3=10/30=0.3 A
Ток на сопротивлении R2 I2=Io-I23=1-0.3=0.7 A
Мощность сопротивления R2 P2=I2*U23=0.7*10=7 Вт
====================
- 28.08.2017 11:03