Два конденсатора емкостью 10 мкф каждый соединили последовательно подключили к источнику питания,напряжение которого на выходе 2В. Определите энергию этой батареи конденсаторы.
- 20.06.2018 14:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
Энергия батареи W=C*(U^2)/2, здесь С - емкость двух последовательно соединённых конденсаторов емкостью С1 (С=С1^2/(2*C1)=100*10^-12/(2*10*10^-6)=5*10^-5 Ф). Теперь W=(5*10^-5)*(2^2)/2=1*10^-4 Дж.
- 21.06.2018 05:26