1)К источнику постоянного тока с ЭДС 12В и внутренним сопротивлением 1 ом подключен резистор с электрическим сопротивлением 3 ом. Какова сила тока в цепи ?
2)Сила взаимодействия между двумя точечными заряженными телами равна F.Как изменится сила взаимодействия между телами ,если заряд тела уменьшить в 2 раза ?
а)увеличится в 2 раза б)уменьшится в 2 раза в)увеличится в 4 раза г)уменьшится в 4 раза (Почему?)
- 19.03.2017 11:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) по закону Ома для полной цепи: I = e / (R + r)
I = 12 / 4 = 3 А
2) по закону Кулона: F = k |q1| |q2| / r^2
следовательно, F ~ q
ответ: б
если уменьшить заряд обоих тел в два раза, то ответ г)
- 20.03.2017 01:33