Линза дает изображение солнца на расстоянии 15 см от оптического центра линзы на главной оси. какова оптическая сила линзы?
- 20.03.2018 00:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
Фокусное расстояние линзы F=0,15м, оптическая сила линзы
1/F=1/0,15м=100/15 м^(-1)=6 2/3 дптр. Линза собирающая, поэтому ее оптическая сила положительная.
- 20.03.2018 07:24