Сила тока в реостате 0,12 А, а его сопротивление равно 12 Ом.Как изменится сила тока в цепи, если сопротивление реостата при том же напряжении увеличить в 2 раза?
- 19.07.2017 17:09
- Физика
Ответы и объяснения 2
Сила тока зависит он U/R если R увеличить в 2 раза а напряжение не поменять следовательно сила тока уменьшиться в 2 раза 0,12/2=0,06
- 20.07.2017 02:11
1. Найдем напряжение: U = I*R. Следовательно U=0.12*12=1.44 В
2.обозначим известную силу тока как I1, а известное сопротивление как R1. тогда новая сила тока - I2, а сопротивление - R2.
3.R2 = 2*R1 = 12*2=24
4. I2 = U/R2 = 1.44/24 = 0.06.
Получается, при увеличении сопротивления в 2 раза, при том же напряжении, ток падает в 2 раза.
- 21.07.2017 15:57