Три резистора, сопротивления которых: R1=4 Ом, R2=5 Ом, R3=6 Ом, соединены последовательно. Вольтметр, подключенный параллельно первому резистору, показывает напряжение 10 В. Чему равно напряжение на всем участке цепи ? Вольтметр считать идеальным.
- 05.05.2017 08:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сила тока при последовательном соединении будет одной и той же через резисторы:I1=I2=I3=I
I=U1/R1=10/4=2,5 A
U2=IR2=2,5*5=12,5 B
U3=IR3=2,5*6=15 B
U=U1+U2+U3=10+12,5+15=37,5 B
- 06.05.2017 23:24