СРОЧНОООООО!!!! По квадратной рамке со стороной 0,2м течет ток, который создает в центре рамки магнитное поле напряженностью 4,5 А/м.Определить силу тока в рамке
- 22.03.2017 14:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
А=0,2 м
Н=4,5 А/м
I-?
В центре рамки проводник длиной а создает напряженность H1=I(cosα1-cosα2)/(4πd). Здесь d=a/2=0,1 м - расстояние до центра рамки.
По принципу суперпозиции полей в центре рамки имеем Н=4Н1=4*I(cosα1-cosα2)/(4πd) =I(cosα1-cosα2)/(πd). Отсюда I=H*πd/(cosα1-cosα2).
I= 4,5*3,14*0,1/(cos 45°-cos135°) = 1 А.
- 23.03.2017 01:29