Горящая свеча находится на расстоянии 15 см от собирающей линзы с фокусным расстоянием 10 см на каком расстоянии от линзы нужно поместить лист белого картона чтобы получить чёткое изображение племени свечи
- 14.07.2017 07:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
Согласно условия задачи свеча располагается между фокусом и двойным фокусом собирающей линзы, следовательно изображение будет действительным, обратным, увеличенным.
Применяем формулу линзы 1/F = 1/d + 1/f, где F - фокусное расстояние линзы, d - расстояние от свечи до линзы, f - расстояние от линзы до изображения.
1/f = 1/F - 1/d = (d - F)/(F*d) => f = F*d/(d-F) = 10 см * 15 см / (15 см - 10 см) = 30 см
- 15.07.2017 18:06