На дифракционную решетку, которая содержит 50 штрихов на 1 мм, нормально падает монохроматический свет. Расстояние между центральным максимум и максимумом 2-го порядка 15 мм. Найдите длину световой волны, если расстояние от решетки до экрана 25 см.
- 04.04.2018 14:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
D=10^-3/50=2*10^-5 м а=15*10^-3 м S=0,25 м
При малых углах d*tga=k*L tga=a/S
d*a/S=k*L
L=d*a/k*S=2*10^-5*15*10^-3/2*0,25=6*10^-7 м
- 05.04.2018 01:07