Невесомый рычаг находится в равновесии. К левому плечу рычага приложено силу 40 H. К правому плечу, на расстоянии 20 см от оси вращения, повышенный груз массой 3 кг. Определите длину рычага.
- 14.04.2018 21:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
Моменты сил, иначе прои зведения сил на их плечи должны быть равны.
пусть длина левого плеча от оси вращения равна р метров.
40*р=3g*0.2 g положим равной 10 м/с²
40р=30*0,2 р=30*0,2/40 = 0,15 м
длина рычага 0,15+0,2=0,35 м = 35 см
- 15.04.2018 22:26