Для подъема груза массой 50 кг по наклонной плоскости высотой 40 см требуется приложить силу 50Н. Какова длина этой плоскости, если КПД ее 80%? Чему равна сила трения при подъёме груза?
- 06.08.2017 14:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
По формуле КПД=Ап /Аз. ( КПД=0,8, Ап - полезная работа ( Ап=m*g*h ). h -высота наклонной плоскости=0,4м, m -масса=50кг, g=10м/c^2 . Аз -затраченная работа. ( Аз=F*L ) , F -сила=50H, L -длина) . КПД=m*g*h / F*L. выразим длину L=m*g*h / F*КПД. L=50*10*0,4 / 50*0,8=5м. Если поднимаем равномерно, то сила трения равна, по модулю приложенной силе, то есть Fтр=50H. Как-то так)
- 07.08.2017 16:06