Обруч массой m = 0.3 кг и радиусом R = 0.5 м привели во вращение, сообщив ему энергию вращательного движения 1200 Дж, и отпустили на пол так, что его ось вращения оказалась параллельной плоскости пола. Какую кинетическую энергию вращательного движения имел обруч, когда начал движение без проскальзывания, если сила трения совершила работу, равную 800Дж ?
- 06.05.2018 07:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
W 2 = m v 2 /2 + m R 2 ·(v / R)2 /2 =2(m v 2 /2). По условию задачи кинетическая энергия поступательного движения mv 2 / 2 = 200 Дж. Тогда конечная кинетическая энергия обруча равна W2 = 2·200 = 400 Дж. Следовательно, работа силы трения по модулю равна: А =│400 -1200│= 800 Дж.
- 07.05.2018 05:58