1. Тело находившееся в состоянии покоя, падает с высоты 20м. На какой высоте скорость движения будет равна 10м/с?
2. Мяч бросили вертикально вверх со скоростью 8м/с. Определите, на какой высоте скорость движения мяча уменьшится вдвое.
Помогите срочно надо!!!
Даю 20 баллов
- 27.06.2017 19:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
№1
V = V0 + g*t
10 = 0 + 10 * t
t = 1 c
S0 = 20 м
S = S0 - g * t * t / 2 = 20 - 10/2 = 15 м
№2
V = V0 - g*t
4 = 8 - 10*t
t = 0,4 c
S = V0*t - g*t*t/2 = 8*0,4 - 10 * 0,4*0,4 / 2 = 3,2 - 0,8 = 2,4 м
решение через энергию
m*v0*v0/2 = m * (v0 / 2) * (v0 / 2) / 2 + m * g * h
h = 3 * v0 * v0 / 8 / g = 2,4 м
- 28.06.2017 22:43