угол падения луча на поверхности жидкости равен 20* а угол преломления 15* . Первая среда воздух . Определить показатель преломления жидкости?
- 02.07.2018 22:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
Показатель преломления двух сред связан такой формулой:
sin альфа/ sin бетта = n1/n2
где n1 есть показатель преломления среды откуда падает луч
а n2 показатель среды куда попадает луч
так как первая среда воздух то n1=1
тогда :
sin 20/ sin 15 = 1/n2
получаем n2= sin15/sin20 = 0.7
- 04.07.2018 01:52